Аудиогид

Аудиогид — фонограмма, используемая для самостоятельного знакомства с экспозицией музея. Аудиогид – это специальное устройство, представляющее собой портативный цифровой аудиопроигрыватель.

Для музеев аудиогиды являются одним из сервисов для посетителей.

Аудиогид состоит из нескольких аудиофрагментов. Фрагменты нумеруются и привязываются к схеме (карте) музея, или к номерам экспонатов. Если аудиогид предполагает связный и законченный рассказ из фрагментов, то его также называют аудиоэкскурсией.

Аудиогиды широко распространены за рубежом, все больше они появляются и в России. Аудиогид, используемый в нашем музее– первый в Казахстане.

Аудиогид укажет Вам направление экскурсии, позволит самостоятельно ознакомиться с экспозициями Национального музея Республики Казахстан, получив подробные описания экспонатов, исторические и культурологические справки.

В нашем музее Вы можете выбрать язык воспроизведения аудиоэкскурсии: казахский, русский или английский.