«От Лиссабона через Минск, Москву, Астану до Владивостока»

7 апреля 2017 года Национальный музей Республики Казахстан совместно с Посольством Республики Беларусь в Республике Казахстан открыла международную выставку «От Лиссабона через Минск, Москву, Астану до Владивостока».
      В экспозиции выставки представлены более 80-ти живописных работ 30-ти художников из 28 стран мира.
      Идея выставки родилась в непростой период обострения политических и социальных конфликтов в современном мире. Именно поэтому инициатором арт-проекта выступили дипломатические представительства Беларуси в содружестве с художниками, чтобы показать объединяющую силу искусства в современном мире.
Художники, представляющие свои работы на выставке, - это как признанные мэтры современного изобразительного искусства, так и молодые, получившие профессиональное признание в своих странах. Экспозиция выставки построена таким образом, что при всем разнообразии работ, она воспринимается как единое целое, в котором ярко определяется самобытность каждой страны-участницы.
      На торжественном открытии выставки Посол Республики Белорусь в Казахстане Ничкасов Анатолий рассказал о главной идее мероприятия:
      «Уважаемые посетители! От всей души хочу поздравить вас с тем, что сегодня вы стали свидетелями исторического события. Эта выставка – не просто мероприятие в рамках проекта. Эта выставка – мост между между нашими государствами, даже больше, она как мост между пространствами искусств Европы и Азии. Она сближает искусства двух стран и приводит к общим взгядам. А содружество искусство может стать гарантом мира во всем мире».

Символично, что именно Минск, город в центре Европы и Астана, город в центре Азии, сегодня становятся центрами объединения и построения общего культурного пространства, которое сближает страны и народы Великого шелкового пути.
      В рамках данного проекта на международной выставке свои работы представляет и участник от Республики Казахстан – художник Ерлан Назаркул, который поделился своим мнением о проекте: «На сегодняшней выставке участвует около 30 художников из 28 стран. Хотя не все художники присутствуют здесь, но их работы радуют зрителей. Мы их сможем узнать по их работам. Благодаря этой выставке в нашу страну сегодня пришли культуры 28 стран. В связи с этим можно сказать, что эта выставка служит окном для искусств Азии и Европы».

Выставочный проект реализован совместно Министерством иностранных дел Республики Беларусь, Министерством иностранных дел Республики Казахстан, Посольством Республики Беларусь в Казахстане и проходит под официальным патронатом ЮНЕСКО.
      Выставка продлится до 15 мая.