Концерт музыкально-танцевальной группы «Араз»

29 марта 2017 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялся концерт иранской музыкально-танцевальной группы "Араз", посвященный празднованию международного праздника весны Наурыз, организованный Посольством Исламской Республики Иран в Республике Казахстан совместно с музеем.

Празднование Наурыза под различными названиями широко распространено во многих культурах Ближней и Средней Азии, в том числе в Казахстане и Иране. Совместные культурные мероприятия проводятся в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Ираном.
      В репертуаре группы национальные танцы (азербайджанские, туркменские, дагестанские, курдские и др.), традиционная музыка и песни. Данная группа участвует в фестивалях искусства в различных регионах Ирана, в том числе и в городах Киш, Тегеран, Исфахан, Шираз, Мешхед, а также представляет, в рамках культурных программ, национальные традиции Ирана в таких странах, как Россия, Турция, Йемен, Армения, Азербайджан и Индонезия.
      В ходе концерта артисты группы «Араз» наравне с турецкими, персидскими, итальянскими песнями исполнили песню Абая Кунанбаева «Көзімнің қарасы».