В музее состоялась республиканская научная конференция «Ұлыстың Ұлы күні – әз Наурыз»

Сегодня, 29 марта 2017 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялась республиканская научная конференция «Ұлыстың Ұлы күні – әз Наурыз».
      В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, преподаватели и студенты высших учебных заведений, ученые и представители СМИ.
      В ходе конференции ученые поделились своими мнениями по новейшим методам празднования праздника Наурыз, по его смысловому и содержательному совершенствованию.
      Д.и.н., профессор ЕНУ им. Л. Гумилева Артыкбаев Жамбыл Омарулы сказал следующее: «Мы часто говорим, что Наурыз – это персидское слово. Так как информации о празднике Наурыз в персидских источниках не мало. Тем не менее мы должны искоренить то неправильное понимание о том, что праздник берет свое начало от персов. Это является общей историей и общим праздником тюркского мира. Наурыз появился в тот момент когда этнические группы персов и тюрков еще не были разделены. Основная задача описанных традиций во многих сборниках о Наурызе заключается в их возрождении и практическом применении».

Ученый секретарь Национального музея РК Сураганова Зубайда Кабиевна выступила с докладом «Наурыз в государственной, научной рефлексиях и народной практике Казахстана.

Цель мероприятия – привить подрастающему поколению любовь и бережное отношение к обычаям и традициям народа, обратить внимание на благие идеи этого праздника, как мир и согласие, добрые начинания и обновление.