Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентноспособность

Мы являемся свидетелями, как 25 лет Глава государства Республики Нурсултан Абишевич Назарбаев уверенно ведет Казахстан стабильным, обозначенным им курсом устойчивого экономического развития, толерантности и совместного достижения стратегических целей.
      Прошедшие годы Независимости для нашей страны были временем коренного преобразования общества, перестройки экономической и политической систем, возрождения государственности. Республика Казахстан продолжает развиваться в соответствии с долгосрочной Стратегией «Казахстан-2050». Недавно обнародованный проект политической модернизации государства, служит долгосрочным целям развития страны.
      Только на днях, Президент Казахстана объявил о конституционных реформах, выступил с обращением по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти, предлагая программу на всенародное обсуждение.
      А сегодня, в очередном, ежегодном Послании Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева четко и ясно изложено дальнейшее развитие страны на новом этапе. По сути, это третья модернизация Казахстана, в условиях мировой конкурентноспособности.
      Первая модернизация - создание нового государства на принципах рыночной экономики, вторая – реализация стратегии 2030 и формирование новой столицы нашей страны Астана.
Третья модернизация – переход к новой модели экономического роста, где Глава Государства выделяет 5 основных приоритетов:
1 - ускоренная технологическая модернизация экономики, что означает создание совершенно новых отраслей производства на базе цифровых технологий, повышение производительности труда, придается значение горно-металлургическому и нефтегазовому комплексу, аграрному сектору, а также евразийской логистической инфраструктуре;
2 – кардинальное улучшение и расширение бизнес среды, стратегической целью которой является обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 50%, дальнейшая реализация Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства, снижение всех видов издержек для бизнеса, в том числе уменьшение доли государства в экономике, передача госуслуг бизнесу, т.е. расширение государственно-частного партнерства ;
3 – макроэкономическая стабильность, в которой доминирующей является восстановление стимулирующей роли денежно-кредитной политики и привлечение капитала в финансирование экономики, «перезагрузка» финансового сектора и дальнейшее развитие фондового рынка;
4 – улучшение качества человеческого капитала, где прежде всего сделать образование центральным звеном новой модели экономического роста, а наряду с ним должна измениться система здравоохранения и сфера социального обеспечения;
5- институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией, где «правительству необходимо обеспечить работу по имплементации лучших практик и рекомендации ОЭСР», а проводимые «реформы должны обеспечить защиту частной собственности, верховенство права и обеспечение равенства всех перед законом. Состояние безопасности становится мерилом сильного и дееспособного государства. В борьбе с коррупцией многое будет зависеть от активного участия всего общества»
      В Послании Президента Республики Казахстан «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентноспособность» ясно, четко поставлены задачи и даны рекомендации для развития Казахстана в условиях мировой политической и экономической глобализации.

«Все это отвечает будущему развитию страны и соответствует Пяти институциональным реформам. Только так мы сможем достичь основной цели "Стратегии 2050" – вхождение Казахстана в 30-ку самых развитых стран мира", — сказал Назарбаев Н.А.
      Глава государства Н.А.Назарбаев поставил перед страной и каждым из нас амбициозные задачи, выполнение которых требует объединение усилий всех органов исполнительной власти уже в новом формате и всего общества. Для нас, работников культуры и образования это послужило как призыв к действию, ведь в Послании все расписано. Придавая высокую значимость социальной и экономической направленности важного документа, мы уже сегодня готовы приложить все усилия на пути решения новых поставленных задач Послания Главы государства.

зам. директора Национального музея РК,
д.и.н., профессор, заслуженный деятель РК.
Жакен Таймагамбетов