Зал Астаны

Зал Астаны представляет собой систематизированное собрание экспонатов, важнейших нормативно-правовых актов, фотодокументальных материалов, отражающих историю возникновения, становления и развития Астаны как столицы независимого Казахстана.

Материалы, размещенные в 9 залах и 16 киосках, организованы в хроникально-документальном порядке, что позволяет проследить историю города от эпохи древности до современности.

В I витрине «Древняя и средневековая история столицы» вы найдете информацию о древнем населении города. Средневековье представлено городищем Бозок эпохи тюрков и кыпчаков. Казахское ханство (XV-XVII вв.) в период своего расцвета имело ставку Бытыгай под современной Астаной.

II витрина «Акмолинск в XIX-XX вв.» знакомит с историей города Акмолинск во второй трети XIХ века: возведение военной крепости Акмолы; Амолинск – важный экономический центр; Акмолинск – арена политической борьбы; Акмолинск в годы Великой Отечественной войны; Целиноград – столица целинного края; Столица Казахстана.

III витрина «Астана – новая столица Республики Казахстан» посвящена обретению независимости, возвращению исторических названий, переносу столицы из Алматы в Астану, принятию символов города Астаны.

В IV витрине «Архитектурный облик столицы» рассказывается о роли Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в формировании современного архитектурного облика города Астаны, о международном конкурсе на эскиз-идею застройки города Астаны, о проектах архитекторов Казахстана и зарубежья.

В V витрине «Экономика, промышленность и транспорт» даётся полное представление об экономической инфраструктуре города Астаны. Это – создание специальной экономической зоны «Астана – новый город», инновации и машиностроение, легкая и пищевая промышленность, строительство, транспорт и коммуникации, коммунальное хозяйство, торговля и питание.

VI витрина «Образование, здравоохранение, культура и религия» рассказывает об Астане как о духовном центре, о развитии образования, науки и культуры. Представлен медицинский кластер, оснащенный по последнему слову науки и техники.

В VII витрине «Спорт» представлены материалы Азиады (VII Зимних Азиатских игр), данные о спортивных объектах города, материалы о профессиональных командах и спортсменах Астаны.

VIII витрина «Зеленый пояс» рассказывает об инициативе Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева по созданию «Зеленого пояса» вокруг Астаны, о программе озеленения столицы, о концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике».

О международном признании столицы современного Казахстана говорят фотодокументальные материалы и экспонаты в IX витрине «Астана в центре международной мировой и евразийской политики». В Астане проходят Съезды лидеров мировых и традиционных религий, Астанинский экономический форум и другие международно-значимые события. В Астане прошел исторический Саммит ОБСЕ, состоялись юбилейные саммиты ШОС и ОИС. В 2017 году пройдет международная выставка EXPO.

Столицу связывают дружественные отношения и побратимские связи с более чем 20 городами мира. В июле 1999 года Астана была удостоена премии ЮНЕСКО «Город мира». С 2000 года главный город Казахстана является членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

За короткий срок новая столица, рожденная волей Первого Президента Казахстана, обрела статус общенациональной идеи, стала символом независимости и глобального успеха молодого государства.