Зал золота

Зал золота является сокровищницей и хранилищем уникальных ценных артефактов, найденных на территории Казахстана.

Экспозиция зала ежегодно пополняется уникальными экспонатами, выполненными из золота и драгоценных металлов, найденных в рамках Государственной программы «Культурное наследие».

Во всем мире известны золотые изделия скифо-сакской культуры. Богатые захоронения сакских вождей в Царских курганах потрясают воображение. Исследователи повсеместно отмечают своеобразие скифо-сакской культуры, визитной карточкой которой является так называемый «звериный стиль».

В экспозиции представлены золотые изделия, охватывающие временной период от эпохи бронзы до Золотой Орды. Основная часть золотых изделий составляют сакские археологические находки.

Зал Золота состоит из двух разделов. Наиболее ярким проявлением культуры ранних кочевников сакского времени, эстетического подхода к окружающему их миру,  является «скифская триада» – стандартные образцы оружия, конской упряжи и предметов искусства, найденных в знаменитых сакских могильниках.

Особое место в экспозиции занимают макеты-реконструкции подлинного захоронения человека в погребальном сооружении.  Наглядным примером являются макеты царского кургана Байгетобе и знаменитого могильника Иссык.

Следуя принципу историзма и соблюдая хронологический порядок,  в Зале золота представлены такие раритеты, как золотая серьга из могильника Майемер (Восточный Казахстан); более 200 единиц элементов одеяния «Золотого человека» из могильника Талды-2 VII-VIвв. до н.э. (Карагандинская область), среди которых свыше 1800 золотых украшений в виде чешуек рыб и более 20 тысяч мелких золотых украшений.

Как великолепные образцы обработки металлов древних усуней и канглы, представлены золотые украшения кладов Каргалы и Жалаулы.

Основной экспонат экспозиции – «Золотой человек», найденный при раскопках кургана Иссык группой археологов под руководством Кемаля Акишева, является ярчайшим образцом сакского искусства «звериного стиля». Находка датируется V-IV вв. до н.э. и включает более 4 тысяч золотых изделий, выполненных в разнообразной  технике – ковка, штамповка, гравировка, зернь.

По качеству исполнения и обработки металла, ученые приравнивают золотые изделия древних кочевников к мировым шедеврам. На сегодняшний день Иссыкский «Золотой человек», ставший сенсацией и символом Независимости Казахстана, известен всему миру

Самый последний «Золотой человек» – сарматская женщина – найден в Западном Казахстане в курганном комплексе Таксай-1 и является одной из самых удивительных находок археологов, которая олицетворяет богатство и мощь древних скифов.

В могильнике были найдены элементы одеяния, фрагменты остроконечного головного убора, гребень с изображением колесницы с несколькими персонажами.

В экспозиции особое место занимает могильник Байгетобе комплекса Шиликты, который является строеним со сложным архитектурным сооруженим. Большой размер царского кургана свидетельствует о высоком социальном статусе погребенного.  По мнению ученых,  это – «царь-правитель». Несмотря на то, что могильник ранее был разграблен, были найдены ценные материалы, счет которых составляет  свыше 4 тысяч золотых украшений – элементов одеяния. Количество более крупных золотых изделий – 360 единиц.

Савроматско-сарматские золотые украшения из Сегизсай (Лебедевка), золотые изделия эпохи средневековья из  Кокмардан, Шауелдер, находки тюркской эпохи из могильника Каракыстак, изделия из Шенгелды и археологичекие золотые находки их тюркского ритуального комплекса Сарыколь непременно вызовут интерес  у посетителей.

Каждый найденный предмет позволяет углубить историю Казахстана, детализировать те или иные исторические процессы, тем самым, вызывая интерес и уважение истории нашего государства.