Зал этнографии

Зал этнографии, расположенный на третьем этаже Национального музея, посвящен традиционной культуре казахов и занимает особое место в выставочном пространстве.

Экспозиция зала представлет собой комплексное знакомство с традиционной материальной и духовной культурой казахов. Хотя в хозяйственном укладе преобладающее значение имело кочевое скотоводство, но в некотопых регионах оно сочеталось с оседлым земледелием. А демонстрация предметов рыболовства и охоты раскрывает особенности многогранного хозяйственного и культурного уклада жизни казахов.

Представленное в экспозиции традиционное войлочное жилище переносного типа кочевых казахов – киіз үй, является одной из культурных доминант, вобравшей в себя  все аспекты социокультурных, нормативно-регулятивных и ритуальных аспектов функционирования общества. Духовная культура казахского народа представлена предметами музыкального искусства, бытовой и обрядовой культуры, атрибутами религиозных верований и культов.

Уникальные изделия войлочного производства, косторезного дела, деревообработки, кожевенного дела, ткачества и ковроделия, плетения, вышивки, а также произведения кузнечного ремесла и ювелирного искусства, наглядно отражают глубину познаний и философское мировоззрение казахских мастеров.

Зал этнографии оснащен инновационной техникой. В центре зала над киіз үй проецируется эффект неба, по окружности установлен круговой экран (CircleVision), на котором демонстрируется видеофильм с видами традиционного аула. Эти аудиовизуальные приемы создают эффект реальности и присутствия зрителя в казахском ауле в его традиционном природно-ландшафтном окружении, а также позволяют ощутить чувство сопричастности к бесценной многовековой культуре казахского народа.

В зале с помощью стенового проектора демонстрируется видеоряд о культуре и быте казахов, основанный на документальном фото- и видеоматериале. Также посетитель может получить полную информацию о конструкции, порядке сборки и установки традиционного войлочного жилища из видеофильма, проецирующегося на стекло (GlassVision). Отдельное место в экспозиции зала занимает голограмма, презентующая посетителю уникальные произведения искусства казахских мастеров. В четырех информационных киосках, расположенных в зале, представлена справочная информация о традиционном жилище казахского народа – киіз үй, декоративно-прикладном искусстве, духовной культуре и традиционной пище.

Таким образом, экспозиция зала этнографии демонстрирует тысячелетнюю самобытную культуру казахов, воплощенную в устойчивой системе материальных и духовных ценностей народа, сохранившихся до современности.