Зал Независимого Казахстана

История человеческой цивилизации хранит тысячи сюжетов развития обществ и государств. Рушились великие империи, на их месте зарождались новые государства.

В новейшее время на обломках Советского Союза появились молодые государства. Одной из них стала Республика Казахстан, за короткий исторический промежуток времени добившаяся впечатляющих экономических успехов.

Сегодня наша страна ставит перед собой одну из самых амбициозных задач – вхождение в 30 развитых стран мира. Это цель была бы немыслимой без нашего общего достояния – независимости. В этом ракурсе зал Независимого Казахстана играет огромную роль в наглядной демонстрации достижений состоявшегося Казахстана.

Экспозиция зала направлена на освещение исторической роли первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в становлении и укреплении независимого государства, принятии новых атрибутов и символов суверенной республики, демаркации и делимитации государственной границы, сохранении целостности и единства демократического государства, признания Казахстана как равноправного члена международного сообщества.

Зал Независимого Казахстана отражает историю с момента провозглашения республики независимым государством в 1991 году и до сегодняшнего дня. В экспозиции представлены государственные символы Республики Казахстан, Штандарт Президента, Конституция РК, принятая в 1995 году. Отдельный раздел посвящен государственным наградам Казахстана – орденов "Халық қаһарманы", "Парасат", "Алтын Қыран", "Отан", "Данқ" и др. Также выставлены денежные знаки, виды паспортов, марки, выпущенные в Казахстане.

Кроме того, здесь представлены материалы, показывающее развитие экономики, науки и культуры республики сегодня. Объемные макеты ракеты Протон-М и казахстанского спутника KAZSAT-2 отражают достижения и потенциал Казахстана в космической отрасли.

Благодаря использованию новейших технических средств тематические экспозиционные комплексы наглядно показывают путь Казахстана: становление нового государства, проведение политических и экономических реформ, строительство новой промышленности, достижения внешней политики, реформы в сфере образования и науки, культуры и спорта.

На больших LED - экранах и сенсорных киосках показаны исторические фотодокументы и инфографика, отражающие реализацию всех Посланий Президента Республики Казахстан в сфере внешней и внутренней политики государства за годы независимости. Традиционно в экспозиции представлены вещественные и объемные экспонаты.