Зал древней и средневековой истории

Казахстан – страна с богатым историческим и культурным прошлым. Многолетние изыскания, проводимые казахстанскими учеными во всех регионах страны, позволили собрать уникальный материал, великолепно иллюстрирующий древнюю и средневековую историю Казахстана, которая на сегодняшний день отражается в экспозиции зала, расположенного на втором этаже Национального музея Республики Казахстан. Здесь выставлено более 500 экспонатов из 5 тысяч, хранящихся в фондах.

Археологическая коллекция музея, собранная учеными, знакомит посетителей с историей, экономикой, религиозными воззрениями, художественными ремеслами, архитектурой племен, населявших территорию Казахстана с древнейших времен до средневековья.

Экспозиция состоит из  четырех разделов, расположенных в  тематической и хронологической последовательности: каменный век, эпоха бронзы, ранний железный век и средневековье.

Экспозиция начинается с демонстрации памятников истории развития че­ловечества, когда основные орудия труда и оружие изго­товлялись из камня. Современные представления о жизни наших далеких предков основываются на изучении мест стоянок, пещер, гротов, мастерских и каменоломен, где сохранились каменные орудия – остатки труда человека.

На экране демонстрируется фильм о наскальном искусстве Казахстана. На медиа столах посетитель может получить дополнительную информацию по необходимой тематике.

На территории Казахстан впервые в мире была доместицирована лошадь. В Ботайском поселении, расположенном в Северном Казахстане, обнаружено большое количество артефактов, связанных с одомашниванием лошади. Это сыграло важнейшую роль для людей, населявших территорию Казахстана, для взаимодействия и дальнейшего развития культур всего евразийского континента.

Казахстан в эпоху бронзы был одним из крупных  центров по добыче цветной металлургии, функционировавший во II - нач. I тыс. до н.э.

В ранний железный век начал формироваться оригинальный хозяйственно-культурный тип кочевничества, пришедший на смену скотоводческо-земледельческому оседлому быту эпохи бронзы.

В средние века территория Казахстана входит в состав Западно-тюркского каганата. Средневековые кочевники – тюрки в наследство своим потомкам оставили каменные изваяния, безмолвно взирающие на нас, храня загадки прошлого.

С VI в. н.э. территория Казахстана находилась на трассе Великого Шелкового пути. В экспозиции зала представлены предметы из других стран, найденые на месте средневековых городов Казахстана.

В середине XIV века в Средней Азии образовалась могущественная держава, созданная эмиром Тимуром, в состав которой был включен Южный Казахстан. В невиданном для того времени масштабе началось строительство городов и мавзолеев.

Экспозиция завершается воссозданной средневековой улицей и культовой архитектурой Казахстана, где на стене возвышается великолепный архитектурный комплекс Ходжа Ахмеда Ясауи. Мавзолей был построен по приказу Тимура, который следовал цели распространения ислама, укрепления его позиций среди кочевников и возвеличе­ния своей власти. Войдя в эту часть экспозиции, посетитель может попасть на так называемый средневековый рынок и погрузиться в атмосферу того времени.

Сенсорные киоски познакомят постетителей с древней и средневековой архитектурой Казахстана и городами Великого Шелкового пути.