Зал истории

В Зале истории  отображена многовековая история казахского народа, полная значимых исторических, а порой и судьбоносных моментов. Экспозиция начинается с показа процесса возникновения казахского государства на территории Восточного Дешт-и-Кыпчака, Семиречья и Туркестана. Далее освещается тема столетней войны казахского народа с джунгарами, оставившей свой неизгладимый след в памяти народа.  Особое место в истории Казахстана занимает Великий Шелковый путь, который способствовал укреплению экономичес­ких, культурных, общественно-политических связей кочевого и осед­лого населения. Огромное значение  имеет институт биев в формировании государственности и правовой культуры казахстанского общества. Великие казахские бии оставили богатое духовное наследие, которое не утратило своей актуальности и по сей день.

С именами многих военных полководцев-батыров связаны героические страницы национально-освободительной борьбы казахского народа. Благодаря их мужеству, удалось сохранить нашу землю от полного захвата и физического уничтожения в ходе столетней казахско-джунгарской войны. Большинство батыров, возглавлявших боевые отряды воинов своих родов и родоплеменных групп, играли важную роль не только в военной, но и в социально-политической жизни кочевников-казахов.

Самобытная и неповторимая духовная культура: героические эпосы, лирико-эпические поэмы, творчество жырау, акынов, мыслителей степи нашли свое отражение в экспозиции.

Тяжелыми и трагическими событиями был полон XX век для Казахстана: годы установления советской власти и последовавшие за ними годы массового голода 1932-1933 гг.; политические репрессии в 1937-1938 гг.; участие казахстанцев во второй мировой войне и в советско-афганском военном конфликте 1979-1989 гг.; ядерные испытания на Семипалатинском полигоне; декабрьские события 1986 года в Алма-Ате. Несмотря на все выпавшие тяготы, развитие науки и культуры не останавливалось. Проводилось освоение целинных земель, развивалась промышленность, осваивались месторождения полезных ископаемых, что способствовало появлению и развитию новых городов.

Наиболее интересными для посетителей будет вооружение казахских батыров: алтын дулыга – золотой шлем, айбалта, луки и стрелы, палицы и фитильное ружье. Впервые выставляются восточные миниатюры, собранные в ходе реализации государственной программы «Культурное наследие»,  реконструированный шапан Казбек-би, керамические сосуды, уникальные фотографии XVIII-XIX вв. и редкие книги.

Экспозиция Зала истории представит посетителям посредством медиа оборудования "Glassvision" тематические видеоматериалы, которые органично дополняют вещественные и документальные экспонаты зала.

Экспозиция «Казахстан в составе СССР» располагается на втором этаже Зала истории Казахстана. Все ее разделы отражают ключевые события исторического периода страны: установление Советской власти; образование и деятельность  партии «Алаш», предпринявшей серьезные политические и организационные шаги к современному национальному демократическому государству; события, связанные с массовым голодом 1920-1921 и 1932-1933 гг.; советскаяколлективизация и ее последствия; индустриализация; массовые политическиерепрессии 1937-1938 гг., создание лагерей «КАРЛАГ», «СТЕПЛАГ», «АЛЖИР»; депортация народов; участие казахстанцев на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в т.ч. битве под Москвой, в сражениях за Сталинград, Ленинград и Берлин.

В теме послевоенного периода раскрыты вопросы освоения целинных и залежных земель, экономических реформ, освоения космоса, вопросы развития культуры, науки и образования в советский период, а также кризис социалистической системы, декабрьские события 1986 года и крах Советского государства.

Экспонаты и арт-объекты, свидетельства, документы, воспоминания очевидцев показывают, как влияли на ход истории поступки простых обывателей и людей, наделенных властью. Экспозиционное пространство предоставляет каждому посетителю возможность создать собственную картину эпохи социализма, которая  проникала в сознание граждан, охватывая все сферы жизни людей.

Зал оснащен современными мультимедийными технологиями. На девяти экранах транслируются видеофильмы, посвященные историческим событиям с 1917 по 1986 гг. Также в зале размещены  интерактивные столы, где посетители смогут самостоятельно получить информацию об экспонатах и событиях Зала истории, познакомиться с биографиями выдающихся деятелей обозначенного периода.