Коллекции Национального музея РК пополнились работами известных художников из Санкт-Петербурга

23 января в Национальном музее Республики Казахстан состоялся круглый стол в рамках закрытия выставки российских художников Латифа Казбекова и Алексея Талащука «Мы вместе».

Мероприятие прошло с участием руководства и сотрудников Национального музея РК, советников Посольства Российской Федерации в Казахстане Виктора Нефедова и Валентины Лысенко, Председателя Совета Директоров АО «Kaspi bank» Вячеслава Кима, руководителя проекта «Свободные художники Петербурга» Юрия Саулиди, членов Союза художников Казахстана Ахметжана Калиоллы, Армата Бектасова и Сембигали Смагулова, председателя Союза художников г. Астаны Токтара Ермекова, искусствоведа, руководителя центра современного зарубежного искусства ГМИ РК им. А. Кастеева Елизаветы Ким.

Участники встречи обсудили вопросы популяризации изобразительного искусства Петербургских художников в Казахстане и казахстанских художников в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с общественным объединением «Свободные художники Петербурга».

«То, что сейчас происходит в Казахстане этому можно только радоваться. Благодаря руководству музея, мы уже можем строить планы в отношении сотрудничества. Эта выставка это первая ласточка, мы планируем привезти в Казахстан выставки многих известных современных художников Петербурга, проводить обменные выставки. Поверьте, пройдет год-два, в этот музей будут стремиться провести выставку лучшие художники мира. Выставка называется «Мы вместе» не только потому, что она совмещает работы двух художников, но и потому, что мы вместе с Казахстаном, мы друзья и соседи. Здесь мы чувствуем вашу поддержку», - сказал Юрий САУЛИДИ.

Общественное объединение «Свободные художники Петербурга» ставит перед собой задачу сохранения и популяризации творчества художников, создающих произведения в лучших традициях академической живописной школы Петербурга и художников - шестидесятников, творчество которых в 70-80-х годах шло в разрез с декларативной культурной политикой социалистического реализма. Опираясь на академическую живописную базу, шестидесятники создавали свои работы, которые зачастую были не приняты официальным искусством и, как следствие, практически не выставлялись и были неизвестны широкой публике.

Национальный музей РК поддерживает проект «Свободные художники Петербурга» и в дальнейшем продолжит сотрудничество в области формирования и развития единого культурного пространства двух государств.

По окончании круглого стола в дар Национальному музею РК художники преподнесли несколько своих картин, участвовавших в выставке. Картину «Стремительный» подарил сам автор - Л. Казбеков, а другую известную картину Л. Казбекова «Стойкий» приобрел у художника и подарил музею Председатель Совета Директоров АО «Kaspi bank» Вячеслав КИМ. Меценатская деятельность предпринимателя – не разовая акция. Он заявил, что им ежегодно будет пополняться коллекция произведений искусств Национального музея РК.

У Алексея Талащука Национальный музей РК приобрел картину «Лодочник». Две другие свои работы «Поцелуй золотой рыбки» и «У окна» художник подарил музею.