Состоялось открытие выставки «Алатаудың ақиығы»

Главой Государства, программой «Рухани жаңғыру» и направлениями Года молодежи особая роль отводится формированию национального самосознания у подрастающего поколения, популяризации ценностей национальной культуры и истории. В этих целях 13 марта 2019 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялось торжественное открытие выставки «Алатаудың ақиығы», посвященной 135-летию со дня рожденияЗаслуженного деятеля искусств Республики Казахстан, народного акына, певца и композитора, члена Союза писателей СССРКенена Азербаева. В ходе мероприятия в большом конференц-зале Музея был организован показ документального фильма о жизни и творчестве акына.

14-03-2019-1-1

В 1994 году Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев посетил малую родину великого акына. В своем выступлении Глава государства подчеркнул: «Кенен Азербаев является одним из великих сынов казахского народа, его имя в истории страны, в памяти у казахстанцев останется на века. Вся его долгая жизнь была отдана до последнего дня служению народу. В творчестве Кенена с течением времени только усиливается идея счастья для простого человека. Мы будем вечно нести небесный стяг нашей Родины, поднимать его на новые вершины развития нашего Казахстана. Пусть так будет всегда!»

14-03-2019-1-2

Абай Сатубалдин, заместитель директора Национального музея РК: «Кенен Азербаев оставил после себя терме, толгау, поэмы и более 100 песен воспевающих мирную жизнь, созидательный труд. Его творческое наследие обогатило культуру казахского народа, став его настоящим духовным достоянием. При поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и областными акиматами, в целях популяризации жизни и творчества акына, в этом году пройдет 13 памятных мероприятии в 9 городах нашей страны. Вниманию гостей меропориятия представлена выставка экспонатов, привезенных литературно-мемориальным музеем имени К.Азербаева Кордайского района. Потомки акына поделятся с гостями мероприятия своими воспоминаниями, документами и фотографиями».

Кенен Азербаев родился и вырос в местечке Матыбулак Кордайского района Жамбылской области. В долгой, почти вековой жизни он был свидетелем Октябрьского переворота, кампании коллективизации, всеобщей конфискации народного имущества, голода, уничтожившего большую часть народа, репрессий, войны.

14-03-2019-1-3

Он был не просто созерцателем всех этих исторических событий, своим сердцем и песнями он был вместе с народом, выражая в талантливых произведениях свою гражданскую позицию.

С песней на устах Кенен примкнул к восстанию 1916 года, его песня «Бұлбұлға» воодушевляла участников народного восстания на борьбу, вызывала в них чувство гордости за свою землю, свой народ.

14-03-2019-1-4

Кенен пережил массовый голод 30-х годов прошлого века, унесший жизни огромной части казахского народа. В годы Великой Отечественной войны акын широко развернул свою творческую деятельность, посвящая песни долгожданной Победе над фашистсткими захватчиками, среди них выделяется песня «Біздің Отан жеңеді».

14-03-2019-1-5

В мероприятии приняли  участие представители творческой, научной интиллигенции.