Состоялось открытие фотовыставки «27-я годовщина установления дипломатических отношений между Исламской Республикой Иран и Республикой Казахстан»

12 марта 2019 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялось открытие фотовыставки «27-я годовщина установления дипломатических отношений между Исламской Республикой Иран и Республикой Казахстан». Выставка организована Посольством Исламской Республики Иран в Республике Казахстан совместно с Национальным музеем Республики Казахстан.

13-03-2019-1

Иран является одним из важных международных партнеров Казахстана, имеющих стратегическое значение.

Алмаз Нуразхан, и.о директора Национального музея Республики Казахстан в свой поздравительной речи отметил: «Независимый Казахстан за короткий исторический срок установил дружественные отношения со многими государствами мира. Среди них особое место занимает Иран, с которым казахстанский народ имеет глубокие исторические, духовные и политические связи. Данная выставка показывает, как история наших народов объединяет наши страны. И несомненно, она послужат дальнейшему укреплению взаймодействия между нашими странами».

13-03-2019-2

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран установлены 29 января 1992 года. Следует отметить, что Исламская Республика Иран была одной из первых стран, признавших независимость Республики Казахстан.

Маджид Самадзаде Сабер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Респкблике Казахстан: «29 января 1992 года были установлены дипломатические отношения между двумя странами. Корни дружбы нашего народа странами. Корни дружбы, уходящие в глубокую историю, для всех нас бесценны. Еще в ноябре 1990 года министр иностранных дел Ирана посетил Алматы и объявил о намеренииИрана официально признать Независимость Казахстана. Затем, после провозглашения Независимости Республики Казахстан, Исламская Республика Иран официально признала Независимость и открыла свое посольство в Алматы 29 января 1992 года. Фотовыставка отражает историю дипломатических отношении наших государств в событиях, людях и фактах»

13-03-2019-3

Республика Казахстан и Исламская Республика Иран неоднократно подтверждали единую политическую волю и заинтересованность в развитии дружественных и добрососедских отношений.

13-03-2019-4

Выставка проводится при содействии Информационного агентства Ирана «IRNA» и при поддержке Международного информационного агентства «Казинформ». На выставке были представлены более 90 исторических фотографий об отношениях двух дружественных стран.

13-03-2019-5

Выставка состоится 12-15 марта 2019 г. в Национальном музее РК.