Cостоялся праздничный концерт одаренных детей «Шын жүректен алғыс айтамын – От чистого сердца благодарю»

1 марта 2019 года в 11.00 часов в Национальном музее Республики Казахстан состоялся праздничный концерт одаренных детей «Шын жүректен алғыс айтамын – От чистого сердца благодарю», в рамках празднования Дня благодарности.

04-03-2019-1

Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев 14 января 2016 года объявил днем Ассамблеи народов Казахстана, 1 марта – «Днем благодарения».

Первый день весны казахстанцы встретили со словом «спасибо».

Великая многонациональная семья Казахстана, которой гордится ее народ – это результат нескольких миграционных волн. В годы политических репрессий, депортаций XX века миллионы людей были благодарны друг другу за помощь и поддержку. Казахи на своем веку пережил много трагедий, но в годы репрессий дал приют и оказал многим репрессированным народам. Как отметил Глава государства, «именно в те тяжелые годы сложилась основа многонациональности нашего государства». Казахстан – сегодня уникальная страна, где в мире и согласии проживают представители более 100 этносов и 17 конфессий.

04-03-2019-2

День благодарения – яркий день казахстанского патриотизма, единства и дружбы.

Основной целью мероприятия является способствование укреплению сохранения и развития единства многонационального Казахстана на основе общей истории, памяти о совместных трудностях, пережитых благодаря поддержке казахов и всех этносов друг к другу.

04-03-2019-3

Кумар Жунусов, руководитель службы экскурсионной работы и музейной педагогики Национального музея РК: «День благодарности  это день торжества Президентской политики мира и согласия, день уважения друг к другу всех граждан нашей страны, день уважения нашей общей общей истории, день взаимопомощи и поддержки. Цель мероприятия  способствовать формированию у учащихся гражданственности и патриотизма, воспитания чувства».

04-03-2019-4

В мероприятии принимали участие одаренные, талантливые дети из общеобразовательных школ г.Астаны и представители этнокультурных Центров столицы.