Открылась выставка «Урджарская жрица и возрожденные сокровища»

13 февраля 2019 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялось официальное открытие выставки «Урджарская жрица и возрожденные сокровища: итоги консервационных и реставрационных работ», посвященная празднованию 5-летнего юбилея музея. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры и спорта РК в рамках статьи Главы государства Н. Назарбаева «Семь граней Великой степи».

15-02-2019-1

Музей проводит масштабные работы по реэкспозиции залов. В обновленной экспозиции «Зала золота» представлены уникальные артефакты из курганов «Берель»,«Тасарық», «Әулиекөл», «Түйетас», «Қарақаба», «Аян»и др.Центральным экспонатом выставки стало –захоронение женщины-жрицы IV-III веков до н.э. под названием «Урджарская жрица».

15-02-2019-2

С приветственной речью выступил директор Департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Абил Жоламан: «Вся экспозиция была посвящена настоящим жемчужинам нашей Великой степи.Здесь собраны экспонаты со всех уголков нашей необъятной Родины. По инициативе Министра культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы была проведена реэкспозиция данного зала.  Исторические находки и артефакты, который представлены здесь, подтверждают неразрывную связь наших предков с самыми передовыми технологическими новациями своего времени и позволяют по-новому взглянуть на место Великой степи в глобальной истории. Главным экспонатом является «Урджарская жрица». Это не временная выставка, а постоянная экспозиция, которая рассчитана на долгие годы. Поэтому, желаю, чтобыновая экспозиция порадовала зрителей креативностью идей и широтой воображения своих зрителей. Искусство предков наследие потомков.Выдающиеся культурные достижения, о которых идет речь здесь, не были привнесены в Великую степь, а в большинстве случаев родились именно на нашей земле и лишь затем распространились на другие точки нашей планеты, пусть об этом постоянно рассказывают молодому поколению».

15-02-2019-3

Сенсационная находка была открыта в 2013 году в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области археологической экспедицией под руководством археолога Тимура Смагулова. На глубине 1,7 м от поверхности обнаружились плиты перекрытия, которые до сих пор не были никем потревожены.Под ним находились останки молодой женщины знатного происхождения.В захоронении, были найдены деревянная и глиняная посудаи кости овцы. На костях человеческого скелета сохранились остатки ткани одежды синего и зеленого цвета. У головы погребенной найдены золотые серьги и каменный жертвенник – непременный атрибут женских захоронений того времени.Наибольшую ценность представляет остроконечный золотой головной убор, богато украшенный растительными узорами и зооморфным орнаментом.

15-02-2019-4

Алмаз Нуразхан, и.о директора Национального музея РК: «После «Золотого человека» который был найден в кургане Иссык в 1969 году, спустя полвека, с учетом «Золотого человека» из «Елеке сазы», Казахстан  явила миру 7 «Золотых людей». Подвиг наших предков остается непостижимым и недостижимым. «Урджарская принцесса», безусловно, является главным экспонатом данной экспозиции».

Единственно возможный путь сохранения памятников археологии сегодня – это консервация и реставрация археологических находок, а также реконструкция древних предметов и целых комплексов.

15-02-2019-5

Реставрационная лаборатория Крыма Алтынбекова является ведущим научно-исследовательским центром в области археологии, реставрации и консервации культурных ценностей.

Благодаря высокому профессионализму и большому научно-практическому опыту коллектива удалось не только сохранить истлевшие находки, но и воссоздать костюм жрицы и ее высокий головной убор.

На выставке представлены и другие находки, прошедшие консервацию и реставрацию, и свидетельствующие о богатой истории Казахстана разных эпох – от сакскойдо средневековой. Среди них – шелк с золотой вышивкой XIV века, сабля IX-XII веков, колчаны VIII века, седло VIII века, серебряная сбруя коня и многое другое.

15-02-2019-6

Предметы из археологических раскопок являются важнейшим носителем информации о материальной и духовной культуре древнего населения Казахстана. Археологические источники позволяют реконструировать процесс формирования современной казахской культуры, уходящей корнями в глубину веков.

Жители и гости города воочию увидели уникальные культурные ценности Казахстана.

15-02-2019-7