«ХХI век – век культуры, науки и знаний.

Источник всех знаний – книга».

Н.А. Назарбаев

Книжный фонд Национального музея РК создан в 2014 г. На текущий период книжный фонд библиотеки насчитывает более 1000 наименований и постоянно пополняется различными уникальными материалами.

Основу книжного фонда  представляют книги, переданные в рамках программы «Мәдени мұра», из депозитария Министерства культуры и спорта.

Весомый вклад в комплектование библиотеки музея внесли Национальная академическая библиотека, Национальная библиотека РК, библиотеки картинной галереи «Астана», издательство «Деловой мир».  Культурные и научные учреждения Казахстана предоставили Национальному музею РК издаваемые им книги и другие материалы, характеризующие культурную, экономическую и общественную жизнь Казахстана и других стран. Так, Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова и Казахским научно-исследовательским институтом культуры в библиотеку Национального музея РК были переданы редкие исторические книги.

Библиотека пополняется журналами и газетами: «Егемен Қазақстан», «Казахстанская правда», «Комсомольская правда», «Время», «Жас алаш», «Литер», «Айқын», «Ана-тілі», «Түркі әлемі», «Қазақ әдебиеті», «Мир музея», «Музей», «Вопросы истории», «Қазақ тарихы», «Астана», «Абай», «Вестники древней историй», «Творчество народов мира».

В настоящее время книжный фонд музея активно пополняется благодаря партнерским связям музея со многими культурно-просветительскими, образовательными, научными учреждениями города и области, а также путем приобретения профильных изданий через книготорговые сети, издательские отделы казахстанских музеев.

Библиотека Национального музея РК является важнейшей составляющей в информационной системе музея.

Библиотека Национального музея пополнилась уникальными книгами