Открылась выставка «История в наградах и значках»

8 февраля 2019 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялось открытие выставки «История в наградах и значках» частной коллекции фалериста Кайырбека Рамазанова из фондов Национального музея Республики Казахстан.

Фалеристика – это коллекционирование медалей, орденов, значков и других нагрудных знаков, в том числе юбилейных, почётных, об окончании учебных заведений, ведомственных, и пр.

11-02-2-19-1

Это многогранное название – производное от слова «фалера», что означает награды римских легионеров. Впервые данное понятие было использовано в тридцатых годах прошлого столетия ученым и коллекционером Олджихом Пильцем из Чехословакии.

Именно с тех пор этот термин входит в научный обиход.

Абай Сатубалдин, заместитель директора Национального музея Республики Казахстан отметил: «Данная выставка – знаменательное явление. Наши отцы, матери, дедушки, бабушки были награждены орденами и медалями за военные, трудовые подвиги и достижения. Каждая из этих наград была пропитана кровью, потом, заработанная ценой жизни, здоровья, ради нашей Родины, своих семей и детей. Мы с детства очень трепетно относимся, особенно, к военным наградам своих дедов. Ведь каждая из них – это память о наших близких людей.В музее ведется огромная работа по восстановлению исторической памяти. Экспонаты, предметы фалеристики, имеющие большую историческую значимость, подаренные в свое время Кайырбеком Рамазановым, мы сохраним для подрастающего поколения».

11-02-2-19-2

Одно из самых распространённых хобби в мире – коллекционирование орденов и медалей. В СССР фалеристика была популярна еще с пятидесятых годов, в то время, когда началось расширение межгосударственных связей и туризма. Именно в тот момент начался массовый выпуск различных памятных знаков.

11-02-2-19-3

Так и Кайырбек Рамазанов начал заниматься фалеристикой в 70-е года ушедшего столетия. В настоящее время его коллекция насчитывает более         12 000 значков, орденов и медалей. В фондах Национального музея хранятся около десяти тысяч.

Кайырбек Рамазанов резюмировал: «Я начал увлекаться коллекционированием в теперь уже далеком молодости, когда мне было 27 лет. С тех пор прошло полвека. В молодости единожды посетив выставку коллекцию фалеристов, я заметил, во всех экспонатах нет ни одного намека на имя какого-нибудь батыра, нет даже и общего упоминания названия моего народа, и это обстоятельство меня натолкнуло на мысль – заниматься фалеристикой. И начал собирать орденов и медалей. Много помогли и друзья, и знакомые. Общее количество перевалило за 20 тысячи. Появился органическое желание делиться чем-то полезным с людьми, вот и более 10 тысячи экземпляров падарил в фонд Национального музея.

Это, действительно, история – в наградах и значках. Жаль, что с каждым годом становится всё меньше и меньше свидетелей и участников той великой и сложной поры. И наша задача – пронести память о них через века, чтобы наши дети не забывали уроков войны, чтобы гордились своими славными предками, сохраняли на земле мир».

11-02-2-19-4

Фалеристика – молодой вид коллекционирования.

Объектом фалеристики может стать практически любой предмет, но, как правило, каждый вид такого коллекционирования строится на определенных принципах: портретистика, геральдика, история, спорт, архитектура и др. В фалеристике огромное количество знаков, поэтому и тематик тоже хватает. Чаще всего, увлечение начинается с обычных значков, которые достать не сложно, а потом переходит на более ценные предметы, такие, как награды и медали.

11-02-2-19-5