Фотовыставка «Современный Узбекистан»

2 февраля 2019 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки «Современный Узбекистан» и современной живописи Узбекистана, при поддержке Посольства Узбекистана в Республике Казахстан.

04-02-2019-1

Выставка предоставляет возможность казахским ценителям прекрасного проанализировать современный характер и образ узбекского изобразительного искусства последнего десятилетия. На выставке были представлены 38 живописных полотен, созданные за последние десять лет, широко известных мастеров и молодых авторов: Файзуллы Ахмадалиева, Хуршида Зияханова, Нодира Шоабдурахимова, Алишера Аликулова, Валерия Енина, Виктории Трошиной, Дилором Мамедовой, Бахтиёра Обидова, Абдухакима Каримова, Дилмурода Юлдашева, Умара Ражабова.

04-02-2019-2

Алмаз Нуразхан, и.о директора Национального музея РК: «Договор о вечной дружбе между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан был подписан в 1998 г. Не менее важны в отношениях между нашими государствами культурно-гуманитарные связи. 2018 год объявлен Годом Узбекистана в Казахстане и как отметил Президент Н.Назарбаев: «Отражает подлинно братский характер отношений двух наших народов. Они уходят своими корнями далеко в глубь веков и подкреплены славной общей историей и богатым духовным наследием наших предков».

В двусторонних отношениях между республиками важную роль играет присутствие казахов в Узбекистане и узбекской диаспоры в Казахстане. Узбеки Казахстана занимают достойное место в общественно-культурной жизни нашей республики. Современное изобразительное искусство Узбекистана представляется в Казахстане не впервые – 2 года назад у нас с большим успехом прошла выставка. 2019 год объявлен Годом Казахстана в Узбекистане. В рамках «Шествие золотого человека по музеям мира» в этом году мы посетим Узбекистан.

04-02-2019-3

Фотоискусство предстает перед нами как многожанровое, разносторонне отражающее жизнь, разнообразное по видам и творческим почерком. Фотовыставка «Современный Узбекистан» состоит из 100 фотографий, созданных мастерами фотоискусства А. Жумаевым,                   В. Гончаренко, Х. Шорахмедовым, В. Жирновым, Р. Шариповым, Р. Шагаевым, Р. Исломовым, В. Шлосбергом, В. Вяткиным, В. Соколовым.

Тимур Рахимов, Советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в Республике Казахстан:«Данная выставка проходит в рамках Года Узбекистана в Казахстане. Двусторонние отношения в культурно-гуманитарной сферевышло на новый уровень. Более 200 мероприятий прошло в прошлом году. Они охватили все сферы двусторонних отношений, и позволили народам узнать еще больше друг о друге. Узбекская культура не оставила казахстанцев равнодушными.Я уверен, что данная выставка послужит очередным шагом в укреплении сотрудничества между нашими странами».

04-02-2019-4

Искушенный зритель посредством данной выставки может заметить изменения и традиции в структуре национальной идентичности, которые сформировались за годы независимости Узбекистана.

04-02-2019-5