Открылась фотовыставка «Праздник весны»

15 января 2019 года в Национальном музее Республики Казахстан состоялась торжественное открытие фотовыставки «Праздник весны», организованной Посольством Китайской Народной Республики.

15-01-2019-1

Праздник Весны - это праздник природы, восхваление весны, жизни и надежды. На протяжении тысяч лет из поколения в поколение китайцы в свободное от напряженной работы в поле время, на стыке зимы и весны провожали старое и встречали новое, благодарили матушку-природу за полученные дары, с нетерпением ждали природного обновления и просили богатого урожая.

15-01-2019-2

Заместитель Директора Национального музея Республики Казахстан Абай Сатубалдин:  «На протяжении нескольких лет, буквально с открытия, Национальный музей тесно сотрудничает с Посольством Китайской Народной Республики в области музейного дела. И вновь, в новом 2019 году, мы присутствуем на открытии фотовыставки «Праздник весны», праздника гармонии, в котором заключается всеобщая надежда на спокойствие, счастье и мир. Я уверен, что наше сотрудничество в области культуры и музейного дела будет иметь дальнейшее продолжение. Благодарю господин Посол за прекрасную выставку

Праздник Весны отражает тесную связь между китайской цивилизацией и природой, а также воплощает в себе природные особенности культуры этого праздника.

15-01-2019-3

Чрезвычайный и Уполномоченный Посол Китайской Народной Республики в Казахстане господин Чжан Сяо: «Уважаемые друзья, данная выставка посвящается китайскому новому году, празднику весны Чунь Цзе. История Чунь Цзе насчитывает более четырех тысяч лет, это один из самых любимых, торжественных и самых продолжительных праздников. Фотографии представленные на этой выставке покажут вам как отмечаютЧунь Цзе  т.е. праздник весны в других странах мира.»

15-01-2019-4

На этой выставке собрано 120 замечательных мгновений радости людей с пяти континентов мира во время праздника Весны. В качестве праздника природы, семьи и гармонии, праздник Весны включает в себя идеи, такие как радость, торжественность и единение семьи, общие для всех народов мира, включая и китайский.

15-01-2019-5

Выставка продлится до 15 февраля 2019 г.