Открылась фотовыставка «Аркаим – Страна Городов: Пространство и Образы»

14-01-2018-1

11 января в Национальном музее РК состоялось торжественное открытие фотовыставки «Аркаим – Страна Городов: Пространство и Образы», приуроченная к 30-летию содняоткрытиявсемирно известного археологическогопамятникаэпохибронзы и 45-летию началаисследования уникального культурно-исторического комплекса «Синташта», и в рамках празднования 80-летия профессора и археолога Г.Б.Здановича, открывшегомиру«Страну Городов».

14-01-2018-2

Аркаим– часть древнейших цивилизаций человечества, укрепленное поселение бронзового века, расположенное на юге Челябинской области РФ.Его по праву можно считать одним из самых значимых, широко известных в мире археологических объектов культурного наследия.

Выставка «Аркаим – Страна Городов: Пространство и Образы» представляет особый интерес не только для  ученых, археологов, историков, но и для тех, кто изучает и интересуется историей человечества. Аркаим  – не только археологический, архитектурный, исторический памятник, но и музей под открытым небом, знакомящий с «арийским вещевым комплексом», который археологи многих стран мира искали более ста пятидесяти лет.

14-01-2018-3

В 2017 - 2018 годах экспозиция проводилась в 13 городах России (Кумертау, Уфа, Самара, Омск, Бийск, Новосибирск, Барнаул, Санкт-Петербург, Головчино, Белгород, Казань, Ижевск, Можга), в трех городах Казахстана (Алма-Ата, Караганда, Павлодар), а также в формате слайд-шоу материалы презентовались в декабре 2017 года в Женеве в штаб-квартире ООН на международном научном конгрессе.

Заместитель директора Национального музея РК, Сатубалдин Абай: «На данной выставке представлены фотографии археологических раскопок, памятника Аркаим, аэрофотоснимки, фотоснимки археологических предметов, найденные на данной территории и природа этого края. Фотовыставка прошла уже во многих городах России и Казахстана. Думаю, столичным гостям будет интересно узнать о Аркаиме,так как это наша общая история и культурное наследие».

На стендах фотовыставки отображены: географическое расположение памятников «Страны Городов»; материалы дешифрования аэрофотоснимков в укрепленных и неукрепленных поселениях, фотографии археологических раскопок разного временного периода, а также авторские фотографии живой природы и современного степного состояния десятка укрепленных поселений. Посетители фотовыставки смогут ознакомиться с культурным феноменом Южного Урала и индоевропейской цивилизации.

14-01-2018-4

Член Европейской Академии Естественных Наук, чл.корр. Международной Академии Наук «Арарат» Зуйков Юрий Владимирович: «Не случайно выставка называется «Пространство и Образы», она служит  зрителю напоминанием о том что за любой природной чертой, за любым природным явлением может скрываться, как и считали древние жители Аркаима, глубокая философская мысль. Все природные снимки, которые здесь представлены они естественные, они не подвержены обработке спецэффектам и доносят до человека то, что хочет пространство»

14-01-2018-5

Выставка продолжит работу до 11 февраля 2019 г.