«Фонтан искусства»

6 января 2019 года состоялась торжественное открытие выставки «Фонтан искусства», организованной Центром Развития «Harmony» совместно с Национальным музеем Республики Казахстан.

На выставке были представлены репродукции картин американского художника Шри Чинмоя. Художник писал свои картины  в авторском стиле «Джарна-Кала», что в переводе с родного языка художника бенгали переводится «искусство-фонтан», «искусство из внутреннего источника». Его картины несут особую энергетику.

11-01-2019-1

Руководитель Центра Развития «Harmony» - Тойжан Искакова: «Это пятая, юбилейная выставка «Джарна-Кала» в городе Астане. Этот проект и методика рождался годами,  выставка начиналась с пяти картин. А сегодня мы рады предоставить 38 репродукции картин «Джарна-Кала». Данная методика благоприятно действует на нервную систему, психологи центра очень чательно начали изучать данную методику, побывали зарубежом в целях изучения методики. Добро пожаловать на выставку!

11-01-2019-2

На выставке проводились мастер-классы по цветотерапии и спонтанному рисованию, так же велись беседы о важности саморегуляции и психологической разгрузки.

11-01-2019-3

Руководитель экспозиционно-выстовочного отдела Национального музея РК – Тогжан Адильбекова: «Это не просто выставка, это социально значимый проект позваляющий через спонтанное искусство в авторском стиле Джана-Кала познать себя и открыть гармонию творчества. Потому что каждый человек особенный и талантливый! Добро пожаловать на выставку!»

Волонтеры-психологи для всех желающих провели экскурсию, рассказали о жизни и творчестве художника, научили простым упражнениям по концентрации и управлению вниманием, расслаблению, снятию стресса и открытию внутреннего потенциала гармонии и творчества.

11-01-2019-4

Все посетители выставки могут самостоятельно либо под руководством психолога рисовать, и, таким образом, привычное рисование превращается в сеанс арт-терапии, ведь атмосфера выставки - окружение картинами спонтанной живописи и прекрасная душевная музыка - способствуют этому.

Выставка продлится до 26 января 2019 г.